<ul id="qioim"></ul>
<ul id="qioim"></ul>
<strike id="qioim"></strike>
<ul id="qioim"></ul>
  • <strike id="qioim"></strike>
    <strike id="qioim"><s id="qioim"></s></strike>
    中級會計(jì)實(shí)務(wù)課程

    中級會計(jì)實(shí)務(wù)課程
    15846人加入學(xué)習(xí)
    (14人評價)
    價格 免費(fèi)
    教學(xué)計(jì)劃
    承諾服務(wù) " data-content="24小時內(nèi)完成作業(yè)批閱,即時反饋并鞏固您的學(xué)習(xí)效果"> 練 " data-content="24小時內(nèi)批閱您提交的試卷,給予有針對性的點(diǎn)評"> 試 " data-content="對于提問做到有問必答,幫您掃清學(xué)習(xí)過程中的種種障礙"> 問 " data-content="提供專屬的一對一在線答疑,快速答疑解惑。"> 疑
    課程還未發(fā)布,不允許加入和購買

    甲支付: ? 補(bǔ)價/換出+補(bǔ)價

    乙:補(bǔ)價/換出

    [展開全文]

    補(bǔ)價比列確定,涉及交易的雙方,計(jì)算比例值應(yīng)一致

    [展開全文]

    涉及多項(xiàng)非貨幣資產(chǎn)交換

    1.按單項(xiàng)非貨幣性資產(chǎn)交換的原則確定換入資產(chǎn)總成本

    2.將換入資產(chǎn)總成本在各換入資產(chǎn)間分配

    ?

    [展開全文]

    第二節(jié)?? 涉及多項(xiàng)非貨幣性資產(chǎn)交換的會計(jì)處理

    借:固定資產(chǎn)清理

    ?????? 累計(jì)折舊

    ? 貸:固定資產(chǎn)-機(jī)器折舊

    ??????????????????????-生模具

    ?

    [展開全文]

    第二季 涉及多項(xiàng)非貨幣性資產(chǎn)交換的會計(jì)處理

    業(yè)務(wù)處理流程:

    1.按單項(xiàng)原則確定換入資產(chǎn)總成本(公允/賬面)

    2.按下述原則分配總成本

    1.是否具有商業(yè)實(shí)質(zhì) 是,看2;不是,以賬面計(jì)算

    2.換入或者換出公允價值是否可靠計(jì)量 是,看3;不是,以賬面計(jì)算

    3.換入資產(chǎn)公允價值能否可靠計(jì)量 是,看4;不是,以賬面價值分配計(jì)算

    4.按公允價值比例進(jìn)行分配

    【例題7-7】

    甲用生產(chǎn)經(jīng)營的機(jī)器和生產(chǎn)模具換入乙公司生產(chǎn)經(jīng)營使用的10輛貨運(yùn)車,5臺專用設(shè)備和15輛客運(yùn)汽車

    甲公司機(jī)器設(shè)備賬面原價為405萬元,折舊135萬元,不含稅公允280萬元;生產(chǎn)模具賬面余額450萬元,不含稅公允價值525萬元。

    乙公司貨運(yùn)車賬面原價225萬元,折舊75萬元,不含稅公允價值225萬元;專用設(shè)備賬面原價300萬元,折舊135萬元,不含稅公允價值250萬元;客運(yùn)汽車的賬面原價為450萬元,折舊120萬元,不含稅公允價值360萬元。

    乙公司另外收取甲公司補(bǔ)價34.8萬元,包括公允價值不同支付的30萬元,以及換出資產(chǎn)銷項(xiàng)稅額與換入資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額的差額4.8萬元。

    兩公司均未計(jì)提減值準(zhǔn)備。甲公司換入乙公司的作為固定資產(chǎn);乙公司換入甲公司的設(shè)備作為固定資產(chǎn),生產(chǎn)模具作為原材料。

    甲乙均為一般納稅人,增值稅稅率為16%,均開具專票。

    【答題】

    支付的補(bǔ)價30萬元/(280+525+30)=3.59%<25%

    30/(225+250+360)=3.59%<25%

    具有商業(yè)實(shí)質(zhì),且公允價值可靠計(jì)量

    甲公司:

    1.換出設(shè)備銷項(xiàng)稅=280*0.16=44.8

    換出模具銷項(xiàng)=525*0.16=84

    換入進(jìn)項(xiàng)=(225+250+360)*0.16=133.6萬元

    2.換入、換出公允

    換出公允=280+525=805

    換入資產(chǎn)公允=225+250+360=835

    3.換入資產(chǎn)總成本

    =換出公允+支付(凈)補(bǔ)價+相關(guān)稅費(fèi)

    =805+30+0=835萬元

    或者=換出公允+支付補(bǔ)價+相關(guān)稅費(fèi)+銷-進(jìn)

    =805+34.8+0+44.8+84-133.6=835

    4.計(jì)算確定換入各項(xiàng)資產(chǎn)的成本

    貨運(yùn)車的成本=835*(225/835)=225

    專用設(shè)備成本=835*(250/835)=250

    客運(yùn)車的成本=835*(360/835)=360

    5.會計(jì)分錄

    借:固定資產(chǎn)清理 720

    累計(jì)折舊 135

    貸:固定資產(chǎn)-生產(chǎn)設(shè)備 405

    ? ? ? ? -生產(chǎn)模具 450

    借:固定資產(chǎn)-貨運(yùn)車 225

    ? ? ? ? -專用設(shè)備 250

    ? ? ? ? -客運(yùn)車 360

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)) 133.6

    貸:固定資產(chǎn)清理 805

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷) 128.8

    銀行存款 ?34.8

    借:固定資產(chǎn)清理 85

    貸:資產(chǎn)處置損益 85

    乙公司:

    1.求增值稅

    換出設(shè)備進(jìn)項(xiàng)稅=280*0.16=44.8

    換出模具進(jìn)項(xiàng)=525*0.16=84

    換出設(shè)備的銷項(xiàng)稅=(225+250+360)*0.16=133.6萬元

    2.求換入換出公允

    換出資產(chǎn)公允=225+250+360=835

    換入公允=280+525=805

    3.求換入資產(chǎn)總成本

    換入資產(chǎn)總成本=835+0+133.6-128.8-34.8=805

    4.計(jì)算換入各項(xiàng)資產(chǎn)的成本

    換入生產(chǎn)設(shè)備成本=805*【280/(280+525】=280

    換入生產(chǎn)模具成本=805*525/(280+525

    5.會計(jì)處理

    借:固定資產(chǎn)清理 645

    累計(jì)折舊 330

    貸:固定資產(chǎn)-貨運(yùn)車 225

    ? ? ? ? -專用設(shè)備 300

    ? ? ? ? -客運(yùn)車 450

    借:固定資產(chǎn)-機(jī)器設(shè)備 280

    ? ?原材料 ?525

    ? 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)) 128.8

    ? 銀行存款 34.8

    貸:固定資產(chǎn)清理 835

    ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)133.6

    借:固定資產(chǎn)清理 190

    貸:資產(chǎn)處置損益 190

    【例題7-8】

    甲公司生產(chǎn)廠房、專利技術(shù)與乙公司正在建造的一幢建筑物和對聯(lián)營企業(yè)丙公司的長投(采用權(quán)益法核算)進(jìn)行交換。

    甲公司:廠房賬面原價200萬,折舊125萬;專利技術(shù)75萬,攤銷37.5萬

    乙公司:在建工程截止到交換日成本87.5萬,長投成本25萬。

    甲乙公允價值不能可靠計(jì)量。轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)免征增值稅。甲公司轉(zhuǎn)讓廠房銷售額75萬,銷項(xiàng)稅7.5萬;乙公司轉(zhuǎn)讓在建工程銷售額87.5萬,銷項(xiàng)稅額8.75萬元。

    【解析】

    本例中,交換不涉及收付貨幣性資產(chǎn),屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。由于公允價值不能可靠計(jì)量,所以以換出資產(chǎn)賬面價值總額作為換入資產(chǎn)的總成本。

    1.計(jì)算換入資產(chǎn)、換出資產(chǎn)的賬面價值總額

    換入資產(chǎn)賬面價值總額=87.5+25=112.5

    換出=200-125+75-37.5=112.5

    2.確定換入資產(chǎn)總成本

    換入資產(chǎn)總成本=換出賬面價值112.5+銷項(xiàng)稅7.5-進(jìn)項(xiàng)稅8.75=111.25萬元

    3.分配

    在建工程=111.25*(87.5/112.5)=865278元

    長投初始成本=111.25*(25/112.5)=247222元

    4.會計(jì)分錄

    借:固定資產(chǎn)清理 75

    累計(jì)折舊 125

    貸:固定資產(chǎn) 200

    借:在建工程 865278

    長期股權(quán)投資 247222

    累計(jì)攤銷 37.5

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn))8.75

    貸:固定資產(chǎn)清理 75

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)7.5

    無形資產(chǎn) 75

    乙公司:

    1.換入換出總額

    換出資產(chǎn)賬面價值總額=87.5+25=112.5

    換入=200-125+75-37.5=112.5

    2.確定換入資產(chǎn)總成本

    確定換入資產(chǎn)總成本=換出賬面112.5+銷項(xiàng)稅8.75-進(jìn)項(xiàng)稅7.5=113.75

    3.分配

    廠房=113.75*(75/112.5)=758333元

    專利=113.75*(37.5/112.5)=379167元

    4.會計(jì)分錄

    借:固定資產(chǎn)清理 87.5

    貸:在建工程-XX工程 87.5

    借:固定資產(chǎn) 758333

    無形資產(chǎn) 379167

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅進(jìn) 7.5

    貸:長期股權(quán)投資 25

    固定資產(chǎn)清理 87.5

    應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅銷 8.75

    [展開全文]

    涉及多項(xiàng)非貨幣性資產(chǎn)交換的會計(jì)處理

    業(yè)務(wù)流程:

    1.按單項(xiàng)非貨幣性資產(chǎn)交換的原則確定換入資產(chǎn)總成本;

    2.按下述原則將換入資產(chǎn)總成本在各換入資產(chǎn)間分配。

    1.是否具有商業(yè)實(shí)質(zhì)

    2.公允價值是否可以可靠計(jì)量

    3.換入資產(chǎn)公允價值能否可靠計(jì)量

    4.以換入資產(chǎn)的公允價值比例為基礎(chǔ)進(jìn)行分配。

    當(dāng)某個條件不符合句以換入資產(chǎn)賬面價值比例為基礎(chǔ)進(jìn)行分配

    ?

    [展開全文]
    亚洲最新视频在线观看| 亚洲日本va在线观看| 亚洲国产成人久久精品动漫| 国产偷国产偷亚洲高清在线| 亚洲色丰满少妇高潮18p| wwwxxx亚洲| 亚洲日本在线免费观看| 亚洲天堂视频在线观看| 亚洲AV无码成人精品区天堂 | 亚洲aⅴ天堂av天堂无码麻豆| 亚洲中文无码卡通动漫野外| 亚洲一区在线视频| 亚洲一级免费毛片| 亚洲免费福利在线视频| 亚洲色大成网站www尤物| 亚洲最大福利视频| 亚洲人片在线观看天堂无码| 亚洲中文无码mv| 亚洲第一成年网站视频| 亚洲av成人一区二区三区观看在线| 亚洲国产精品无码久久久秋霞1| 亚洲精品久久无码| 日韩在线视精品在亚洲| 亚洲Av无码国产情品久久| 伊在人亚洲香蕉精品区麻豆| 国产精品手机在线亚洲| 亚洲人成无码网WWW| 中文亚洲AV片不卡在线观看| 亚洲欧洲国产精品香蕉网| 亚洲AV永久青草无码精品| 亚洲a在线视频视频| 亚洲第一页中文字幕| 亚洲一卡二卡三卡| 亚洲欧美日韩中文无线码| 色五月五月丁香亚洲综合网| 亚洲精品国产自在久久| 亚洲色大成网站www永久一区| 亚洲av无码潮喷在线观看| 777亚洲精品乱码久久久久久| 亚洲成人免费电影| 亚洲精品亚洲人成在线|